ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
11 июля 2016, 09:27

Найдена новая опасность марихуаны

Нейробиологи из Мичиганского университета заявили, что курение марихуаны серьезно влияет на центр удовольствия в головном мозге.

Ученые наблюдали за 108 молодыми людьми в возрасте 20 лет, употребляющими марихуану. Почти все они были европеоидной расы.

Мозг испытуемых исследовался с помощью МРТ. Молодым людям нужно было нажать на кнопку тогда, когда они увидят на мониторе необходимую цель, и за это им обещали денежное вознаграждение.

Ученые обратили внимание на часть мозга, которая отвечает за получение удовольствия. В норме, когда человек ожидает поощрение, нейроны этой области мозга становятся более активными.

Оказалось, что чем больше человек употреблял марихуану, тем меньше активизировались его "нейроны удовольствия" в предвкушении денежной суммы. Возможно, это может плохо отразиться на любителях покурить марихуану: им станут безразличны собственные жизненные успехи, что может пагубно отразиться на этих людях и их семье.

До этого исследования показывали, что употребление марихуаны связывается с удовольствием, и именно из-за этого человеку потом сложно бывает "бросить".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси