ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2016, 19:12

Найдено предполагаемое место затонувшего корабля капитана Кука

3 мая, Нью-Йорк /БЕЛТА- ТАСС/. Обломки корабля, на котором знаменитый британский мореплаватель Джеймс Кук совершал в ХVIII веке плавание к берегам Австралии, вероятно, находятся на дне гавани Ньюпорта (штат Род-Айленд). По информации представителя группы подводных археологов, это один из пяти британских кораблей, затопленных в этой гавани в 1778 году в ходе американской войны за независимость.

Ранее подводные археологи, занимающиеся обследованием гавани, обнаружили обломки четырех кораблей. В этих районах уже проведено картографирование. Однако новые данные указывают, что, вероятно, в гавани были затоплены пять кораблей и существует вероятность в 80-100% в том, что это военный транспорт "Лорд Сэндуич", ранее называвшийся "Индевор" и плававший под командованием капитана Джеймса Кука.

На протяжении следующего этапа подводных археологических исследований потребуется гораздо более тщательное изучение как обломков кораблей, так и архивных документов.

Капитан Джеймс Кук (1728-1779), командовавший трехмачтовым барком "Индевор", в 1768-1771 годах в ходе кругосветного путешествия побывал на Таити, у восточного побережья Австралии, исследовал Большой Барьерный риф, побывал в Новой Зеландии, где пролив, разделяющий два острова, был назван его именем. Позднее "Индевор" был переименован в "Лорд Сэндуич" и использовался для перевозки британских войск в период войны американских колоний за независимость. В августе 1778 года командующий британскими силами в Северной Америке принял решение затопить корабли, чтобы блокировать гавань Ньюпорта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси