ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2016, 13:05

Найдены останки владельца древнегреческого "компьютера"

Удивительное открытие археологи совершили в 1901 году. На дне океана неподалеку от острова Антикитера специалисты нашли корабль, в трюме которого находился механизм, состоявший из нескольких десятков шестерен и циферблатов, впоследствии он был назван "Антикитерский механизм".

Из-за загадочного механизма возникло много споров среди ученых, но предполагают, что этот древний "компьютер" предназначен именно для астрономических расчетов.

31 августа этого года ученые из Океанографического института Вудс-Хоул (США) рядом с кораблем нашли фрагменты черепа и останки человека, который, возможно, является владельцем этого необычного устройства. Кстати, скелету уже больше двух тысяч лет.

Ученые обратились к полеогенетикам из Дании. Осмотр костей предположительного владельца "компьютера" находятся в неплохом состоянии, выяснили специалисты. Сейчас ученые ждут разрешения от правительства Греции. Как только они его получат, мир узнает о судьбе судна и о личности человека, останки которого им удалось найти возле корабля.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси