ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2016, 15:18

Нападения в Актобе квалифицированы как террористический акт

6 июня, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов признал террористическим актом разбойные нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии в Актобе 5 июня.

"Мы однозначно признаем, что это террористический акт, поэтому в соответствии с законом введен этот уровень (красный уровень террористической опасности). Все силовые структуры приведены в усиленный вариант. Мы переходим на охрану всех объектов. По этому варианту приостанавливается работа некоторых общественных, увеселительных заведений", - рассказал министр журналистам в кулуарах заседания правительства РК.

По словам Касымова, в Актобе в настоящее время работает штаб, который возглавляет заместитель председателя Комитета национальной безопасности. Министр заявил, что сил и средств для работы штаба и контртеррористической операции достаточно. "Мы много не перебрасывали, только небольшое количество бойцов специального назначения. А так, Актобе справляется своими силами", - пояснил он.

Министр также сообщил, что на данный момент разыскиваются 6-7 вооруженных террористов.

"Среди преступников - 12 убитых и шесть раненых. Где-то шесть-семь человек мы разыскиваем, и у них на руках осталось пять единиц огнестрельного оружия. Со всех мест происшествия, в автобусе, в Нацгвардии, мы изъяли в общей сложности 11 единиц огнестрельного оружия. Сейчас все фамилии есть, оперативная группа работает", - заявил министр.

Глава МВД рассказал, что среди гражданских убиты трое и двое ранены. Были ранены трое сотрудников полиции, прибывшие первыми на место ограбления в оружейный магазин. В ночном задержании сотрудники полиции также получили ранения. Среди военнослужащих погибших трое, а раненых шестеро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси