ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
27 июля 2015, 09:58

НАТО 28 июля проведет экстренное заседание в связи с терактами в Турции

27 июля, Анкара /БЕЛТА - ТАСС/. НАТО проведет 28 июля экстренное заседание на уровне постпредов для обсуждения ситуации в связи с недавними терактами в Турции. Об этом сообщил турецкий МИД.

"В свете последних атак и угроз Турция созвала Североатлантический совет", - отметили в ведомстве. В МИД Турции пояснили, что на встрече представители республики проинформируют союзников о предпринимаемых мерах и контртеррористических операциях, а также проведут с ними консультации.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что с 7 июня 2015 года, когда состоялись парламентские выборы, в стране произошло 212 вооруженных нападений, похищены 15 человек, произошел 281 теракт, погибли 5 сотрудников сил безопасности. В последние недели в результате спецопераций в 22 провинциях страны были задержаны почти 600 человек, подозреваемых в террористической деятельности или в связях с экстремистскими организациями.

Как сообщалось, на прошлой неделе турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с терактами и возросшей угрозой со стороны террористической группировки "Исламское государстве" (ИГ). В турецкой провинции Килис, граничащей с Сирией, ряд приграничных районов был объявлен специальной зоной безопасности, в которой военные имеют право стрелять на поражение без предупреждения. Турецкая армия 23 июля обстреляла из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГ в Сирии. Операция началась после того, как исламисты открыли огонь по военному посту в провинции Килис. Трансграничные удары по ИГ продолжались несколько часов, их наносила артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси