ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2019, 16:38

НАТО будет стремиться избежать гонки вооружений в случае разрыва ДРСМД - Столтенберг

Выступает Йенс Столтенберг. Фото НАТО
Выступает Йенс Столтенберг. Фото НАТО

25 января, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. НАТО будет стремиться избежать гонки вооружений в случае разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе.

Йенс Столтенберг также подчеркнул, что Североатлантический альянс намерен изучать новые глобальные инициативы по контролю за ракетными системами с учетом появления новых подобных вооружений у Китая, Ирана и других стран. "Мы не хотим гонки вооружений, поэтому в рамках подготовки к миру без ДРСМД мы изучаем новые инициативы по контролю над вооружениями. В 80-х годах прошлого века ракетами средней и меньшей дальности обладали практически исключительно СССР и США. Сегодня эти системы развивают Китай, Индия, Пакистан, Иран и КНДР, поэтому новые инициативы должны учитывать глобальные вызовы по ракетам средней и меньшей дальности", - подчеркнул генсек НАТО.

Он также отметил, что российские военные и политические лидеры, включая президента РФ, ранее неоднократно публично заявляли, что ДРСМД ограничивает возможности России по реагированию на угрозы развития таких ракет в других государствах, помимо США.

Йенс Столтенберг считает, что шанс сохранить ДРСМД остается, даже если США 2 февраля начнут процесс выхода из него. Он пояснил, что процесс выхода из договора займет примерно шесть месяцев, и альянс в течение этого времени намерен продолжить диалог.

15 января в Женеве состоялись консультации РФ и США в межведомственном формате по ДРСМД. По итогам переговоров замглавы МИД РФ Сергей Рябков констатировал, что американская сторона даже не попыталась хоть как-то сблизить позиции. В свою очередь заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон обвинила Москву в нарушении договора и подтвердила, что Вашингтон начнет процесс выхода из соглашения 2 февраля, если РФ не уничтожит ракету 9М729, которая, по мнению США, не соответствует ДРСМД.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси