ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2017, 09:14

Назарбаев подписал указ по реализации поправок в Конституцию Казахстана

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев

14 марта, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ "О комплексе мер по реализации Закона Республики Казахстан от 10 марта 2017 года "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", передает пресс-служба Акорды.

"Центральным и местным государственным органам всех уровней, органам местного самоуправления принять все необходимые меры по обеспечению бесперебойного функционирования государственного аппарата в условиях расширенного объема полномочий и ответственности парламента, правительства и иных государственных органов", - отмечается в указе.

Президент также поручил правительству оперативно провести анализ и оценку функциональной готовности центральных и местных исполнительных органов к работе с дополнительным объемом полномочий и принять меры, обеспечивающие эффективное функционирование системы исполнительных органов в новых организационно-правовых условиях.

Указ предусматривает вынесение на рассмотрение Мажилиса (нижней палаты) парламента Республики Казахстан проект Конституционного закона, предусматривающий приведение в соответствие с законом конституционных законов "О Президенте Республики Казахстан", "О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", "О Конституционном Совете Республики Казахстан", "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", "О выборах в Республике Казахстан", "О республиканском референдуме", а также проект нового закона "О прокуратуре".

Министерству иностранных дел предписано обеспечить доведение до зарубежных и международных партнеров Казахстана информации о сути и содержании произведенных в соответствии с конституционной реформой изменений в государственном устройстве страны.

Настоящий указ вводится в действие со дня подписания.

Президент Казахстана в январе этого года инициировал конституционную реформу, предусматривающую передачу ряда полномочий от президента к правительству и парламенту. В связи с этим был подготовлен проект закона, который в течение месяца всенародно обсуждался. По результатам обсуждения поступило более 6 тыс. предложений. 10 марта Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси