Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Лента новостей
Все новости

Названы имена лауреатов Нобелевской премии по экономике

В мире 11.10.2010 | 14:40
11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нобелевскую премию по экономике 2010 года разделили трое ученых: Питер Даймонд, Дейл Мортенсен (оба - представители Массачусетского технологического института, США) и Кристофер Писсаридес (Лондонская школа экономики и политических наук, Великобритания). Премия им присуждена за "анализ рынков с поиском противоречий". В подробном объяснении, размещенном на сайте Нобелевской премии, говорится, что исследования всех трех лауреатов помогают ответить на следующие вопросы: "Почему много людей остаются безработными при том, что на рынке существует много вакансий" и "Как управление экономикой может повлиять на безработицу?". В 2009 году Нобелевская премия по экономике была присуждена американским ученым Элинор Остром (университет Индианы) и Оливеру Уильямсону (Калифорнийский университет). В разгар кризиса премию вручили с формулировкой "за анализ структуры торговли и размещения экономической активности". Элинор Остром стала первой женщиной в истории, удостоенной Нобелевской премии по экономике. Премия по экономике, учрежденная в 1968 году Банком Швеции, "примыкает" к премиям в остальных номинациях, так как сам Альфред Нобель, судя по его завещанию, не предполагал награждать экономистов. Банк Швеции ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.
Новости рубрики В мире
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
Карта погоды
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
2.0746 BYN 2.069 BYN 2.073 BYN
USD
1.931 BYN 1.928 BYN 1.931 BYN
RUB
3.2605 BYN 3.252 BYN 3.26 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Лукашенко жестко раскритиковал выступление "Динамо-Минск" в КХЛ

Инфографика

Репетиционное тестирование Репетиционное тестирование (РТ) осуществляется по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования: белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), обществоведение.
Круглый стол Ирина Наркевич,
Анжела Скуранович,
Андрей Колтович,
Александр Мороз,
Ольга Шаройко,
Константин Хрусталев
27 декабря Сфера общественного питания в Беларуси: либерализация рынка и перспективы развития
Круглый стол Александр Валиев,
Геннадий Даниленко,
Михаил Плиско,
Константин Голомидов,
Виктор Острога
19 декабря Минская региональная таможня: диалог в преддверии 95-летнего юбилея
Круглый стол Игорь Чернявский,
Инна Лавринович,
Елена Климович,
Алла Сташкевич,
Ольга Попко,
Татьяна Орлова,
Владимир Счастный
13 декабря Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении национального культурного наследия Беларуси
Круглый стол Иван Троцкий,
Андриан Давидеску
12 декабря Партнерство и инновации: отечественный производитель занимает трендовую нишу на рынке, замещая импорт белорусским товаром
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Армен Сардаров,
Вадим Глинник,
Иван Сацукевич
8 ноября Будущее старых кварталов Минска на примере Осмоловки: сохранить или...?