ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
02 сентября 2015, 15:47

Недосып в разы повышает риск простудных заболеваний

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Люди, которые спят ночью по 6 часов и менее, имеют больше шансов заболеть простудой, установили американские специалисты из Университета Калифорнии.

Как отмечает Xinhua, было проведено исследование с участием 164 человек, которые в течение двух месяцев приходили на обследования состояния здоровья. Также они заполняли вопросники, оценивавшие стресс, употребление сигарет и алкоголя. А еще фиксировались режимы сна добровольцев на протяжении недели (записывались продолжительность и качество сна).

Затем добровольцам дали назальный спрей с вирусом простуды и в течение недели наблюдали за людьми и собирали у них образцы слизи, чтобы понять, заболели ли они. Оказалось, люди, которые спали меньше 6 часов за ночь, в 4,2 раза чаще заболевали по сравнению с людьми, спавшими более 7 часов. А вот продолжительность сна менее 5 часов повышала риск заражения в 4,5 раза.

По словам ученых, на результат не влиял возраст человека, уровень стресса, национальная принадлежность, образование или уровень дохода. Также никакой роли не играло курение. Именно сон был самым важным фактором риска заражения.

Кроме того, другими учеными было проведено исследование, которое показало, что время суток, в которое человек спит, не менее важно для поддержания нормальной жизнедеятельности организма, чем продолжительность сна. С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Brain, Behavior and Immunity.

В ходе четырехнедельного эксперимента ученые при помощи изменения длины светового дня превращали привычный суточный ритм жизни мыши в 20-часовой. В результате этого сбился и график сна грызунов: мыши спали такое же количество времени, что и раньше, но делали это чаще. Результаты эксперимента показали, что в функционировании биологических часов - или циркадных ритмов - организма важна не только продолжительность сна, но и его режим. У мышей, которые жили в режиме 20-часовых "суток", изменялась работа иммунной системы, они становились более вялыми и легко заражались болезнями.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси