ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 сентября 2017, 23:03

Немецкое правительство отказало Польше в выплате дополнительных репараций

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил о том, что Германия не намерена выплачивать Польше дополнительные репарации за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны. Об этом сообщил ряд информагентств.

В конце лета в Варшаве прозвучали заявления о необходимости компенсации ущерба, причиненного польскому народу за время войны. Сумма, озвученная польской стороной, составила 830 миллиардов евро. По мнению премьер-министра Беаты Шидло, репарации могли бы стать "напоминанием о справедливости".

Зайберт же напомнил, что Германия в значительной степени уже выполнила все свои обязательства по компенсации военного ущерба, причиненного в ходе войны 1939-1945 гг. При этом Польша в 1953 году заявила отказ от требования репарационных выплат. Это решение впоследствии подтверждалось в 1970 и 2004 гг.

Представитель правительства отметил, что вопрос урегулирован как с правовой, так и с политической сторон и пересмотр решения 1953 года не имеет под собой оснований. При этом за минувший месяц официальных запросов со стороны Польши не поступало. Также Зайберт уверен, что нынешняя ФРГ не несет ответственности за преступления, совершенные в ходе Второй мировой войны.

Потсдамская конференция 1945 года урегулировала вопрос о польских репарациях. В страну перечислялась часть суммы, получаемой СССР от ГДР. Вскоре после окончания войны СССР и ПНР приняли решения отказаться от взимания репараций с ГДР. Оно вступило в силу в 1954 году.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси