ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июня 2017, 19:31

Неправительственный форум СВМДА содействует поиску новых путей обеспечения безопасности - Си Цзиньпин

Си Цзиньпин. Фото из архива
Си Цзиньпин. Фото из архива

28 июня, Пекин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Неправительственный форум Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) содействует поиску новых путей обеспечения безопасности. Такую точку зрения выразил Председатель КНР Си Цзиньпин в приветствии, которое он направил участникам форума, что 28-29 июня проходит в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА.

Китайский лидер убежден, что встреча будет способствовать укреплению безопасности в регионе и мире. Он обратил внимание, что неправительственный форум Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии стал играть все более весомую роль на международной арене. Си Цзиньпин подчеркнул, что в этом году отмечается 25-летие основания СВМДА, которое соответствует общим ожиданиям азиатских стран, стремящихся к безопасности и развитию.

В состав СВМДА входят 26 государств (Китай, Россия, Афганистан, Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Вьетнам, Египет, Индия, Ирак, Израиль, Иордания, Иран, Казахстан, Катар, Камбоджа, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Палестина, Республика Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан). Кроме того, 14 стран и международных организаций являются наблюдателями - Беларусь, Индонезия, Шри-Ланка, Украина, США, Япония, Малайзия, Филиппины, ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств и другие.

Создание неправительственного форума Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии инициировал Председатель КНР в ходе саммита СВМДА в мае 2014 года в Шанхае.

В 2015 году прошел первый форум, а сейчас Пекин собрал участников форума во второй раз. По сообщению МИД КНР, в нынешней встрече участвуют около 300 китайских и зарубежных руководителей и представителей ведущих научных центров и неправительственных организаций, СМИ, видные политические деятели и дипломаты из более чем 30 стран.

Основное внимание спикеры уделяют вопросам, касающимся реализации концепции всеобщей, комплексной, основанной на сотрудничестве, безопасности Азии, созданию структуры региональной безопасности с азиатской спецификой и содействия совместному строительству "Одного пояса, одного пути".

Во время форума проходят пленарные сессии и круглые столы.

Главными целями и задачами создания СВМДА являются развитие сотрудничества в выработке многосторонних мер доверия, которые направлены на укрепление мира, безопасности и стабильности в Азии. В своей деятельности СВМДА придерживается принципов ООН (взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела друг друга, мирное разрешение споров), выступает против применения силы или угрозы ее применения путем формулирования и имплементации мер доверия по пяти основным измерениям: экономическому, экологическому, гуманитарному, борьбе с новыми вызовами и угрозами, военно-политическому.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси