ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2016, 14:50

Нобелевская премия по физике вручена за изучение материи

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня стали известны обладатели Нобелевской премии в области физики за 2016 год. Как сообщают информагентства, ими стали британские ученые Дэвид Таулесс, Данкан Холдейн и Майкл Костерлиц. Награда вручена за изучение топологических фазовых переходов и топологических фаз материи.

Обладатели Нобелевской премии проводили исследования независимо друг от друга в разных университетах США, однако их работы были посвящены одной теме - развитию и изменению материи.

На сайте Нобелевского комитета отмечается, что британские ученые "открыли дверь в мир, в котором материя может принимать необычные состояния". Лауреаты использовали передовые математические методы, чтобы изучить эти состояния, например, сверхтекучесть и сверхпроводимость. Впоследствии эти открытия могут быть использованы в электронике при создании сверхпроводников и квантовых компьютеров будущего.

Половину премии получит Дэвид Таулесс, другую часть разделят Данкан Холдейн и Майкл Костерлиц.

Нобелевская неделя началась 3 октября с оглашения лауреата в области медицины и физиологии. Завтра, 5 октября, будет назван обладатель премии по химии.-0-

Нобелевская премия в области физиологии и медицины присуждена Йосинори ОхсумиНобелевская премия в области физиологии и медицины присуждена Йосинори Охсуми
Премия ученому присуждена за открытие механизма аутофагии. Йосинори Охсуми установил, "какую роль аутофагия играет в развитии зародыша, в зарождении рака, развитии многих болезней и в старении тела, как возникают лизосомы и автофагосомы".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси