ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 октября 2015, 13:34

Нобелевская премия по химии присуждена за изучение механизма восстановления ДНК

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нобелевская премия по химии за 2015 год присуждена Томасу Линдалу (Великобритания), Полу Модричу (США) и Азизу Санкару (США) за изучение механизма восстановления ДНК, сообщают информагентства.

В сообщении Нобелевского комитета говорится, что работа ученых дала фундаментальные знания о функциях живых клеток, в том числе об их использовании в борьбе с раком. Ученым удалось открыть клеточный инструментарий, который позволяет на молекулярном уровне показать, как клетки ремонтируют поврежденные ДНК и сохраняют генетическую информацию.

"Премия присуждена за то, что ученые на молекулярном уровне определили механизм репарации поврежденных ДНК и генома. Их труд дает фундаментальные знания о том, как функционирует живая клетка, и создает основу для, например, новых методик лечения рака", - отмечает Нобелевский комитет.

Повреждения ДНК случаются ежедневно, и при отсутствии процесса восстановления они являлись бы фатальной угрозой для человека. "Жизнь - та, которую мы знаем, - это восстановление ДНК", - отметила председатель комитета по химии Сара Сногеруп Линсе.

В чем суть открытий

Каждая клетка в организме живого существа содержит ДНК - молекулу, в которой записана вся генетическая информация. Долгое время биологи считали, что ДНК стабильна и неизменна, однако позже стало очевидно, что в ней постоянно происходят изменения - мутации. Мутации могут вызываться многими внешними процессами: рентгеновским излучением, воздействием ультрафиолета и канцерогенов. Кроме того, некоторые внутриклеточные процессы также могут приводить к появлению мутаций. Если подобные повреждения не "ремонтировать", клетка не сможет сохранять наследственную информацию и передавать ее из поколения в поколение.

Томас Линдал показал, что процесс разрушения ДНК происходит настолько быстро, что, по идее, должно делать невозможным развитие жизни на Земле. Понимание этого привело к открытию молекулярного механизма, который противостоит коллапсу ДНК.

Пол Модрич, в свою очередь, объяснил, как клетка исправляет дефекты, возникающие при копировании ДНК в ходе деления клеток. Механизм, который называется "mismatch repair" (репарация ошибочно спаренных нуклеатидов), примерно в 1 тыс. раз сокращает частотность неправильного копирования ДНК. Врожденные ошибки в mismatch repair вызывают, среди прочего, наследственные формы рака кишечника.

Азиз Санкар определил механизм, использующийся при восстановлении клетками повреждений ДНК. "Люди, родившиеся с дефектами в этом механизме, заболевают раком кожи в результате нахождения на солнце. Он также задействуется при исправлении дефектов, вызванных, в частности, вредными веществами, такими, как табачный дым", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Как сообщает Королевская академия наук Швеции, лауреаты не взаимодействовали друг с другом в своих исследованиях, которые затрагивают разные механизмы в репарации ДНК.

О лауреатах

Томас Линдал родился в Швеции в 1938 году. Он защитил диссертацию в Каролинском институте Стокгольма. В настоящее время возглавляет Императорский фонд онкологических исследований в Великобритании, является членом Королевской академии наук Швеции.

Пол Модрич родился в 1946 году, в настоящее время работает в Дюкском университете в Дареме (Великобритания).

Азиз Санкар родился в 1946 году в Турции. Работает в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл (США).

Теория и практика

Согласно правилам, разработанным много лет назад, Нобелевская премия по физике и химии может быть присуждена лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати. Кроме того, открытие должно быть действительно существенным и универсально признанным мировым научным сообществом, поэтому экспериментаторы получают премию чаще теоретиков, а теоретики - лишь за признанное объяснение известного явления, часто вместе с экспериментатором, подтвердившим теорию.

Несмотря на то, что нынешняя Нобелевская неделя уже 114-я по счету, премию по химии присуждают лишь в 107-й раз. В силу различных причин ученые в этой области не удостаивались награды несколько лет - в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-1942 годах. В 2014 году Нобелевская премия в области химии была присуждена ученым Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру из США, а также Штефану Хеллю из Германии за развитие флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением. С помощью этой методики можно, в частности, изучать структуру биологических молекул, что важно с точки зрения создания новых лекарств.

Вручение премии пройдет 10 декабря в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля в стокгольмской филармонии. Лауреаты получат золотую медаль с изображением учредителя престижнейшей награды и диплом, а на следующий день Нобелевский фонд перечислит на их банковские счета причитающуюся денежную составляющую. Размер денежной составляющей Нобелевской премии в 2015 году, как и в предыдущие два года, - 8 млн крон. В связи с ослаблением курса шведской кроны эта сумма - впервые с 2001 года - будет меньше $1 млн, а именно - $950 тыс.

114-я Нобелевская неделя открылась в столице Швеции в понедельник, 5 октября. 8 октября в шведской столице будут объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по литературе.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси