ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2017, 14:13

Нобелевская премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нобелевская премия по литературе присуждена британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро. Об этом сообщают информагентства.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе получил Боб Дилан с формулировкой за "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции". Решение оказалось сенсационным, поскольку премия впервые была вручена рок-музыканту, а тексты песен оценены как серьезные литературные произведения.

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Жак Дебуши, Йоахим Франк и Ричард Хенденсон. Высокая награда присуждена им за разработку криоэлектронной микроскопии, которая позволяет изучать биологические образцы. Нобелевская премия по физике в 2017 году присуждена ученым Райнеру Вайсу, Барри Баришу и Кипу Торну за обнаружение гравитационных волн детектором LIGO. Премию по физиологии и медицине получили американские специалисты Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за открытие молекулярных механизмов, которые стоят за биологическими часами.

9 октября объявят нобелевских лауреатов по экономике.

Размер Нобелевской премии в 2017 году составляет 9 млн шведских крон ($1,1 млн).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси