ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2015, 13:15

Нобелевская премия по медицине присуждена за борьбу с малярией и червями-паразитами

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нобелевская премия по медицине 2015 года присуждена ирландцу Уильяму Кэмпбеллу и японцу Сатоши Омура за разработку лекарственного препарата против инфекций, вызываемых круглыми червями-паразитам, а также китаянке Юю Ту за создание лекарства от малярии, передают информагентства со ссылкой на сайт Нобелевского комитета.

Ирландец и японец получат половину премии. Им удалось открыть новый класс лекарств на основе авермектинов - продуктов жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis, что помогло в лечении инфекций, переносимых паразитическими червями. В частности, им удалось в разы снизить заболеваемость онхоцеркозом (речной слепотой) и элефантиазом (слоновой болезнью).

Вторая половина достанется Юю Ту. Работая над новыми методами лечения малярии, ей удалось открыть артемизинин, экстракт травы Artemisia annua.

В 2014 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили неврологи Джон О`Киф, а также супруги Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер. Награду присудили за изучение нейрофизиологических механизмов ориентации в пространстве.

В этом году на получение Нобелевской премии по медицине были номинированы 327 человек, 57 из которых - в первый раз.

Во вторник, 6 октября, будут объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике.-0-

Нобелевская неделя открывается в ШвецииНобелевская неделя открывается в Швеции
В ближайшие дни станут известны обладатели премии в других номинациях. Так, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии. 9 октября в Осло назовут лауреата премии мира.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси