ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
30 апреля 2015, 20:02

"Нормандская четверка" договорилась о проведении в ближайшие дни встреч рабочих групп по Украине

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президенты России, Украины, Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель по телефону обсудили ситуацию в Украине, сообщают информагентства.

В ходе переговоров стороны констатировали, что достижение примирения в Украине является абсолютным приоритетом. Также лидеры четырех государств сошлись во мнении, что основная роль в улучшении ситуации и поддержании режима прекращения огня на востоке Украины принадлежит ОБСЕ. По их мнению, представителям миссии необходимо предоставить свободу действий, которая нужна для выполнения поставленных задач. Также она должны иметь возможность создавать новые пункты для наблюдения.

Также сообщается, что Россия, Украина, Франция и Германия договорилась о проведении в ближайшие дни встреч четырех рабочих групп по Украине, что ознаменует переход к политической стадии реализации минских соглашений. Состав подгрупп уже заявлен всеми сторонами переговоров, однако точная дата следующих минских консультаций пока не определена.

Как сообщалось, 12 февраля на переговорах "нормандской четверки" в Минске было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ предполагает прекращение огня обеими сторонами конфликта и отвод тяжелых вооружений от линии фронта, а также ряд политических мер, в том числе создание подгрупп для проведения консультаций, участники которых будут осуществлять переговоры по проблеме беженцев, восстановлению объектов, гуманитарному сотрудничеству и другой тематике.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси