ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2016, 08:25

Новое правительство сформировано в Бразилии

13 мая, Рио-де-Жанейро /БЕЛТА - ТАСС/. Исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер сформировал новое правительство. Церемония вступления в должность назначенных им министров состоялась в официальной резиденции главы государства Дворце Планалту в столице южноамериканской республики.

Если отстраненная от должности главы государства Дилма Руссефф располагала 32 ведомствами, члены нового кабмина получили только 24 портфеля. Это произошло преимущественно за счет слияния министерств.

В своем первом официальном выступлении в новой должности Мишел Темер призвал сформированный им кабмин стать правительством национального спасения. "Политические институты, общественные организации и бразильский народ должны внести свой вклад для того, чтобы вывести страну из острого кризиса, в котором она находится. Диалог - это первый шаг, который позволит противостоять вызовам и добиться роста экономики", - сказал он.

Вчера Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии 55 голосами против 22 поддержал продолжение процедуры импичмента Дилмы Руссефф. Это привело к тому, что она была временно отстранена от должности главы государства, а к исполнению ее обязанностей приступил вице-президент Мишел Темер. За период, не превышающий 180 дней, сенаторы должны изучить обвинения, которые выдвинуты против Дилмы Руссефф инициаторами процесса импичмента. Если в итоге члены верхней палаты не согласятся с этими аргументами, она вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае Мишел Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года. Для окончательного отстранения Руссефф от должности необходимо, чтобы эту инициативу поддержали по меньшей мере две трети сенаторов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси