ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2015, 20:54

Новый виток экспансии НАТО вынуждает Россию к ответной реакции - МИД РФ

2 декабря, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Новый виток экспансии НАТО напрямую затрагивает интересы России и вынуждает ее к соответствующей реакции. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД России в связи с приглашением Черногории начать переговоры о вступлении в альянс, сообщают информагентства.

НАТО пригласила Черногорию в альянсНАТО пригласила Черногорию в альянс
Решение о вступлении должно пройти ратификацию в парламентах всех 28 стран - членов НАТО.
"Рассматриваем принятое в ходе заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 1-2 декабря в Брюсселе решение о начале переговоров с Черногорией о ее вступлении в Организацию Североатлантического договора как откровенно конфронтационный шаг, чреватый дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности", - отметили в дипведомстве.

"Вопреки объективной необходимости сопряжения коллективных усилий в противодействии множащимся угрозам и вызовам современности и поиска совместных решений по оздоровлению ситуации в сфере европейской безопасности альянс в очередной раз подтвердил неизменность взятого курса на безоглядное расширение своего геополитического пространства, искусственное деление государств на "своих" и "чужих", продвижение представлений о собственной безопасности в ущерб безопасности других", - подчеркнули в МИД России.

Ранее днем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что приглашение в НАТО Черногории повлечет ответные действия со стороны России. "На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на Восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с Востока, то есть, российской стороной в плане обеспечения интересов безопасности и поддержания паритета интересов", - констатировал он. Однако Дмитрий Песков назвал преждевременным говорить о конкретных ответных мерах.-0-

Столтенберг заявил о созыве Совета Россия-НАТОСтолтенберг заявил о созыве Совета Россия-НАТО
Ранее о решении альянса провести новое заседание Совета заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Москва готова к проведению Совета Россия-НАТО
"Я узнал о том, что генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил созвать Совет Россия-НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей, - сказал глава МИД РФ. - Россия никогда не отказывалась от работы в данном формате, как и в других форматах".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси