ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2015, 09:16

Обама снял ограничения на покупку иранской нефти

Барак Обама. Фото Синьхуа - БелТА.
Барак Обама. Фото Синьхуа - БелТА.

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Барак Обама подписал меморандум, снимающий ограничения на закупки нефти из Ирана. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу американского Белого дома. Обама отметил, что его администрация больше не будет запрещать покупать иранскую нефть в соответствии с принятым ранее в Вене соглашением по ядерной программе Ирана.

Теперь Иран сможет выпустить на рынок еще 0,7-1 млн баррелей в сутки. По мнению ряда экспертов, дополнительные объемы нефти при существующем ее переизбытке могут обвалить цены.

Свое решение американское правительство объясняет, в частности, созданием на нефтяном рынке условий достаточной конкуренции, увеличением добычи нефти другими странами, достаточным уровнем резервных мощностей, а также наличием стратегических резервов. Об этом говорится в меморандуме, подписанном Бараком Обамой. Американский лидер при этом пообещал "продолжить пристально следить за ситуацией".

Нефтяные санкции в отношении Ирана начали действовать в 2012 году, тогда ИРИ прекратила продажу нефти США и Великобритании. С 2013 года иранская нефть перестала поступать и в остальные страны Евросоюза.

До введения санкций Запада Иран добывал около 4,2 млн баррелей в сутки, направляя на экспорт 2,5 млн баррелей. После введения ограничений зарубежные поставки снизились до 1,1 млн баррелей в день, причем шла эта нефть в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас добыча Ирана составляет чуть менее 3 млн баррелей в день. Экспорт за последнее время несколько увеличился.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси