ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2016, 09:56

Обама: США станет страной, которая победит рак

Барак Обама
Барак Обама

13 января, Вашингтон /БЕЛТА - ТАСС/. Президент США Барак Обама поставил перед американским здравоохранением задачу победить раковые заболевания. Об этом он заявил, выступая в Конгрессе с ежегодным посланием "О положении страны" - последним в его президентской карьере.

В данном направлении будут приложены "новые общенациональные усилия". Их координацией займется вице-президент США Джозеф Байден. "Давайте сделаем Америку страной, которая раз и навсегда излечит рак", - сказал хозяин Белого дома.

Кроме этого, Барак Обама заявил, что современная система международной безопасности оказалась сейчас под угрозой. По его словам, важнейшим условием сохранения системы международной безопасности, сложившейся после Второй мировой войны, является разгром ИГ.

"Приоритет номер один - это защита американского народа и разгром террористических сетей", - подчеркнул американский лидер. "Группировки "Аль-Каида" и "Исламское государство" представляют прямую угрозу нашим гражданам и должны быть ликвидированы", - заявил Обама, добавив, что именно этим сейчас и занимаются вооруженные силы США в Ираке, Сирии, Афганистане и ряде других стран.

По словам американского лидера, Соединенные Штаты планируют и дальше решать важнейшие международные проблемы не в одиночку, а в составе коалиций. Они считают, что такой подход оправдал себя при заключении сделки с Ираном по атому и должен быть использован при урегулировании сирийской проблемы.

Однако, считает Обама, даже при нейтрализации ИГ в различных регионах мира еще в течение нескольких десятилетий будет сохраняться нестабильность. "Даже без ИГ нестабильность будет десятилетиями сохраняться во многих частях мира - на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, в районах Центральной Америки, Африки и Азии", - полагает он.

Это выступление в Конгрессе, в котором обычно задается политическая повестка дня на предстоящий год, стало последним за время нахождения в должности действующего главы Белого дома. Поэтому, вероятно, обращаясь к Конгрессу, а также ко всем американцам, он постарался не только заглянуть немного вперед, но и подвести некоторые предварительные итоги своего пребывания на президентском посту в течение двух сроков.

Между тем Республиканская партия США обвинила Обаму в пустословии после его выступления в Конгрессе. Губернатор американского штата Южная Каролина Никки Хейли, выступившая с официальным ответом Республиканской партии на ежегодное послание президента, сказала, что Барак Обама склонен злоупотреблять высокопарными фразами, однако так и не смог ничего противопоставить угрозе терроризма, с которой столкнулась страна. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси