ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2016, 10:28

Обама выступил с заявлением об ограничении продажи оружия в США

Барак Обама
Барак Обама

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Барак Обама выступил с заявлением об ограничении продажи оружия в США. В ходе выступления он объявил, что подписал указ о введении новых правил, сообщают информагентства.

Обама вводит новые меры своим личным указом в обход оппозиции конгресса. Республиканцы уже пообещали подать в суд на президента США за попытку ограничить свободу американцев на владение оружием.

Указом предусматривается более тщательная проверка каждого покупателя оружия - в том числе на предмет правонарушений, психических заболеваний и склонности к домашнему насилию. По словам Обамы, проверки тех, кто покупает оружие, могут изменить ситуацию с предотвращением стрельбы и убийств.

Число убийств с применением огнестрельного оружия в США значительно выше, чем в других развитых странах - около 30 тыс. человек ежегодно.

Ранее Белый дом рассказал об инициативах Обамы по ограничению оборота оружия. Главной инициативой является требование проверки биографии покупателя при любой продаже оружия, вне зависимости от того, где оно было куплено. Американцы имеют возможность покупать оружие без проверки в интернете и на выставках. По мнению Обамы, меры по ограничению продажи оружия не противоречат конституции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси