ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 июля 2015, 19:43

Обеспечить безопасность мирному населению Донбасса можно лишь путем неукоснительного соблюдения минских договоренностей - патриарх Кирилл

27 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В канун празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Президенту России Владимиру Путину и Президенту Украины Петру Порошенко с письмами аналогичного содержания, выражающими глубокую обеспокоенность предстоятеля Русской православной церкви происходящим на востоке Украины. Об этом БЕЛТА сообщили в синодальном информационном отделе Московского патриархата.

"Достижение мирных договоренностей в Минске приостановило эскалацию конфликта и внушило надежды на полное прекращение огня между воюющими сторонами. К сожалению, военные действия, хоть и не в прежнем масштабе, продолжаются по сей день. На Украине льется кровь, погибают люди", - говорится в патриаршем обращении.

В послании патриарх останавливается на судьбе мирного населения, живущего в зоне боевых столкновений: "Особенно уязвимы старики, дети, инвалиды. Не все имеют силы и возможность покинуть родные места. Не все, к сожалению, выживают в этих страшных условиях. Кто-то гибнет под обстрелами, кто-то - от голода и болезней, от отсутствия медикаментов и элементарных условий жизни".

"Церковь оказывает посильную помощь пострадавшим по обе стороны конфликта, - отмечается в посланиях. - Во всех храмах Русской православной церкви на каждом богослужении возносятся горячие молитвы к Богу о возвращении мира. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и возглавляемая им Украинская православная церковь делают все возможное для примирения и восстановления единства народа".

Вместе с тем, отмечает предстоятель, обеспечить безопасность мирному населению региона можно лишь "путем полного прекращения военных действий, неукоснительного соблюдения минских договоренностей и налаживания прямого диалога между всеми сторонами конфликта".

В дни, когда церковь особо чтит память Крестителя Владимира, патриарх от имени всей Русской православной церкви просит президентов России и Украины "употребить все усилия для прекращения кровопролития".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси