ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июля 2016, 14:08

Обвиняемые в подготовке терактов в Бельгии приговорены к сроку до 16 лет

Организаторы крупных терактов в Бельгии сядут в тюрьму на срок от 30 месяцев до 16 лет по решению уголовного суда Брюсселя.

Всего виновными признаны семеро, трое из них осуждены на 16 лет как лидеры ячейки, еще один – на 8 лет. Всего судили 16 членов террористической организации, однако реальное наказание смогли вынести лишь семерым. Остальных судили заочно: они сейчас находятся в Сирии в числе исламских боевиков, сообщают новостные ресурсы Бельгии.

Зимой прошлого года в бельгийском городе Вервье была осуществлена антитеррористическая операция, в результате которой были обезврежены трое из членов группировки, которая собиралась осуществить теракты в Бельгии. Двое террористов погибли в перестрелке, одного удалось взять живым. В квартире преступников были обнаружены химические вещества, которые могут быть использованы для создания взрывчатки. Удалось арестовать и некоторых других членов группировки, находившихся в постоянном контакте со своим руководством в Сирии.

Оставшийся в живых после перестрелки террорист также был осужден. Помимо прочего, суд подтвердил факт его сопротивления полиции.

Выяснилось, что бельгийской группировкой на тот момент руководил Абдельхамид Абауд, которого также обвиняют в организации громких парижских терактов. На тот момент он находился в Греции. Позже его обезвредили в одном из пригородов Парижа.

"Для этой ячейки и ее руководителя мишенью являлся один из аэропортов Брюсселя", - сообщил судья Пьер Хендрикс. Также стало известно, что в аэропорту планировалось похищение высокопоставленного лица.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси