ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2015, 22:21

ОДКБ призывает к скорейшим переговорам о неразмещении оружия в космосе

26 октября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Государства - участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступают за скорейшие переговоры по подписанию международного договора о неразмещении оружия в космическом пространстве. Их совместное заявление размещено сегодня на сайте МИД России, сообщает БЕЛТА.

"Призываем государства объединить усилия в целях скорейшего начала переговорной работы по этому документу на Конференции по разоружению", - отмечено в обращении. Там также обращается внимание, что Россия и Китай на сессии Конференции по разоружению в июне 2014 года предложили обновленную версию международного договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК). По их мнению, этот проект мог бы стать основой для итогового документа.

Участницами ОДКБ в настоящее время являются шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Конференция по разоружению - постоянно действующий орган ООН, созданный в 1979 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси