ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июня 2015, 10:27

Офтальмолог из Намибии и экс-президент Португалии объявлены первыми лауреатами премии имени Манделы

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Офтальмолог из Намибии Хелена Ндуме и экс-президент Португалии Хорхе Сампайо стали первыми лауреатами премии ООН имени Нельсона Ролихлахлы Манделы, которая вручается за вклад в реализацию целей и принципов ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Доктор Хелена Ндуме была удостоена премии за вклад в лечение и предотвращение заболеваний, связанных с потерей зрения, а экс-президент Португалии Хорхе Сампайо - за вклад в продвижение демократии в своей стране.

Церемония награждения лауреатов пройдет 24 июля в штаб-квартире ООН во время празднования Международного дня Нельсона Манделы.

Генеральная Ассамблея учредила премию ООН имени Нельсона Ролихлахлы Манделы в июне прошлого года. Ею награждаются за выдающиеся достижения и вклад физических лиц в реализацию целей и принципов Организации Объединенных Наций. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал это решение, подчеркнув, что премия должна помочь сохранить и приумножить наследие Манделы.

Лауреаты премии были отобраны специальным комитетом, в состав которого вошли постоянные представители Алжира, Латвии, Мексики, Саудовской Аравии и Швеции (они представляли пять географических групп государств - членов ООН).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси