ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 апреля 2016, 08:02

Около 10% населения мира страдает от депрессии и тревожных расстройств

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число людей, страдающих от депрессии и/или тревожных расстройств, с 1990 года возросло почти на 50% - с 416 млн до 615 млн человек, то есть около 10% населения мира. Во время чрезвычайных ситуаций от депрессии и тревожных расстройств страдает каждый пятый человек, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Каждый доллар США, инвестированный в лечение депрессии и тревожных расстройств, приносит $4 за счет улучшения здоровья и работоспособности. Об этом свидетельствует новое исследование ВОЗ. Депрессия и тревожные расстройства ежегодно обходятся глобальной экономике в $1 трлн.

В исследовании сопоставлены расходы на лечение и результаты с точки зрения улучшения здоровья людей в 36 странах с низким, средним и высоким уровнем дохода. Оно продолжалось 15 лет.

С 2016 по 2030 годы на расширение масштабов лечения, в первую очередь на психосоциальное консультирование и лечение антидепрессантами, будет необходимо израсходовать $147 млрд. При этом экономический выигрыш от такого лечения значительно превосходит расходы. Так, 5-процентное увеличение численности трудоспособного населения и повышение производительности труда оценивается в $399 млрд, а улучшение здоровья позволит сохранить еще $310 млрд.

Авторы исследования с тревогой отмечают, что нынешние инвестиции в службы по охране психического здоровья значительно ниже необходимых уровней. Согласно данным обследования ВОЗ, правительства тратят на охрану психического здоровья в среднем 3% своих бюджетов на здравоохранение. В странах с низким уровнем дохода этот показатель составляет менее 1%, а в странах с высоким уровнем дохода - около 5%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси