ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 сентября 2017, 14:39

Около 146 тыс. представителей народности рохинджа бежали из Мьянмы

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители народности рохинджа бегут из Мьянмы в Бангладеш из-за продолжающегося в Мьянме межрелигиозного конфликта. Как сообщает Рейтер, около 146 тыс. рохинджей за последние две недели уже покинули страну в поисках убежища.

Люди массово стали покидать дома после того, как 25 августа в штате Ракхайн несколько сотен боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа", которое в Мьянме считается террористическим, напали на 30 опорных пунктов полиции. В результате столкновений с представителями правопорядка погибли свыше 400 человек, в основном это боевики-рохинджа. Сейчас конфликт продолжается, некоторые СМИ все произошедшее называют геноцидом рохинджей.

Как отмечает ТАСС, штат Ракхайн известен в Мьянме как место компактного проживания мусульман народности рохинджа (этническое меньшинство), которых власти республики отказываются признавать гражданами страны, считая их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси