ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2015, 10:15

Около 4 млрд человек в мире не имеют доступа к интернету

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 4 млрд человек в мире до сих пор лишены доступа к интернету, они не могут воспользоваться теми огромными экономическими и социальными преимуществами, которые дает всемирная паутина. Об этом говорится в новом докладе Международного союза электросвязи, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Авторы доклада отмечают, что в настоящее время выход в интернет имеют 43% мирового населения - 3,2 млрд человек (в прошлом году их было 2,9 млрд). Вместе с тем, в развивающихся странах всемирная сеть доступна только для 35% населения. В 48 наименее развитых странах мира ситуация еще хуже - там около 90% жителей не имеют возможности пользоваться интернетом.

В целом на сегодняшний день в 79 странах более половины населения имеют соединения с интернетом. В числе стран - лидеров по уровню использования интернета отдельными лицами - Исландия, Норвегия и Дания. Россия занимает в этом списке 44-е место - доступ к интернету имеют 70,5% россиян. Азербайджан на 63-м месте, в этой стране интернетом пользуются 61% населения. В Беларуси выход в сеть имеют 59% населения, в Казахстане - 54%, в Грузии - 48%, в Армении - 46%, в Узбекистане - 46,3% и в Украине - 43,4%. Самый низкий уровень доступа к интернету - в странах Африки к югу от Сахары. Так, например, в Гвинее интернет доступен менее чем 2% населения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси