ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2017, 09:57

Около 41 млн детей в возрасте до пяти лет страдают от ожирения

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 41 млн детей в возрасте до пяти лет страдают от ожирения и находятся в группе риска по развитию различных тяжелых заболеваний, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новые рекомендации по борьбе с детским ожирением. Эта проблема приобретает все более масштабный характер. Если раньше медикам предлагалось выявлять отставание в росте или истощение, то теперь рекомендуется измерять рост и вес, чтобы не пропустить детское ожирение, которое чревато преждевременным развитием опасных заболеваний, в том числе диабета и болезней сердца.

Эпидемия детского ожирения разрастается, как ни парадоксально, прежде всего в странах с малым и средним уровнем дохода. Лишний вес может наблюдаться на фоне нехватки питания - специалисты называют это двойным последствием недоедания.

Важнейшими методами предупреждения избыточного веса являются здоровый рацион питания и адекватная физическая активность. В случае выявления ожирения у детей медики должны проинформировать родителей о правильном питании и необходимости физической активности. Эксперты также рекомендуют исключительно грудное вскармливание до исполнения ребенку шести месяцев и использование грудного молока в качестве дополнительного питания до двух лет и позже.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси