ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2017, 14:24

Около 80 делегаций приедут на Саммит Организации Исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астану

Фото Казинформ
Фото Казинформ

7 сентября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. В Астане 10-11 сентября под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пройдет первый Саммит Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В саммите примут участие около 80 делегаций государств - членов ОИС, стран-наблюдателей, а также международных и региональных организаций.

С идеей о проведении Саммита ОИС по науке и технологиям Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на стамбульском саммите организации в 2016 году. Форум призван укрепить сотрудничество ОИС в области науки, технологий, инноваций и модернизации, в том числе путем активного привлечения передового мирового опыта.

Саммит пройдет под лозунгом "Наука, технологии, инновации и модернизация в Исламском мире" и будет приурочен к закрытию международной выставки "ЭКСПО-2017".

Ожидается, что итоговым документом саммита станет Астанинская декларация. В рамках форума состоится церемония вручения премии ОИС по науке и технологиям.

Созданная в 1969 году Организация Исламского сотрудничества объединяет 57 государств-членов с населением более 1,5 млрд человек. Статусом наблюдателя при ОИС обладают пять стран и пять международных организаций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси