ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2015, 19:14

Олланд: Франция увеличит интенсивность операции в Сирии

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Франсуа Олланд, выступая сегодня перед обеими палатами парламента в Версале, предложил внести поправки в конституцию страны. Об этом сообщают информагентства.

По его словам, такие действия необходимы, чтобы иметь возможность более эффективно отвечать на угрозы терроризма. У властей должна быть возможность лишать гражданства Франции людей, осужденных за терроризм, считает Олланд.

Он также заявил, что предложит внести поправки в закон, чтобы продлить введенный после терактов режим ЧП во Франции до трех месяцев.

Соответствующие предложения вскоре будут подготовлены правительством и представлены для скорейшего рассмотрения парламентариями, добавил президент Франции.

По его словам, жертвами нападения террористов стали представители 19 национальностей. Франсуа Олланд пообещал, что в течение двух лет штат национальной полиции и жандармерии будет увеличен на 5 тыс. сотрудников. Это будет сделано в рамках укрепления безопасности в условиях борьбы с терроризмом.

Олланд назвал Сирию "самой большой фабрикой террористов, какую только знал мир". Президент пообещал усилить борьбу с "Исламским государством" в Сирии. Он сообщил, что к берегам Сирии отправится авианосец "Шарль де Голль". По словам Олланда, в ближайшие дни он встретится с президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить борьбу против ИГ.

"Франция - на войне. Но мы не участвуем в войне цивилизаций, поскольку эти убийцы не представляют ни одну из них", - заявил Олланд.

Вечером 13 ноября была совершена серия атак на мирных граждан в Париже. Нападения произошли в концертном зале "Батаклан", возле стадиона Стад-де-Франс, а также рядом с баром Le Carillon и рестораном Le Petit Cambodge. Ответственность за них взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". В результате нападений погибли около 130 человек и свыше 300 были ранены. В связи с происшедшим президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и усиленного контроля за пересечением государственных границ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси