ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2015, 14:50

Олланд и Меркель едут в Киев и Москву на переговоры по Украине

5 февраля, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель отправятся 5 февраля во второй половине дня в Киев для переговоров с главой Украины Петром Порошенко. 6 февраля они отправятся также в Москву. Об этом французский лидер заявил на пресс-конференции в Париже.

"Мы решили предпринять новую инициативу с Ангелой Меркель, - сообщил Олланд. - Сегодня во второй половине дня мы отправимся в Киев и сделаем новое предложение по урегулированию конфликта, которое будет основано на принципе территориальной целостности Украины".

Как уточнил Олланд, этот план лидеры Франции и Германии намерены обсудить с главой Украины Петром Порошенко. "Затем, в пятницу, в Москве мы обсудим его с российским президентом, поскольку время поджимает", - добавил он.

Кроме того, Олланд отметил, что цель мирных инициатив, с которыми он и канцлер Германии Ангела Меркель едут в Киев и Москву, - разработать текст соглашения по урегулированию ситуации в Украине, приемлемый для всех сторон.

Франция готова сделать все возможное, чтобы избежать войны в Украине дипломатическими средствами, и не желает обсуждать вопрос поставок туда оружия, заявил французский президент. "Именно поэтому мы с Ангелой Меркель отправляемся с этим визитом (в Киев)", - добавил он.

При этом Олланд заявил, что считает нежелательным присоединение Украины к НАТО. "Нужно сказать об этом четко, всем странам мы должны говорить правду, в том числе о том, чего мы принять не готовы. Такова позиция Франции", - сказал президент.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о встрече в Москве. "Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам", - сказал представитель Кремля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси