ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2015, 13:33

ООН: 2015 год может стать самым теплым за всю историю наблюдений

25 ноября, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Нынешний 2015 год, вероятнее всего, станет самым теплым годом за всю историю наблюдений за погодой и климатом, а период 2011-2015 годов - самым теплым пятилетним периодом. Об этом говорится в информационном бюллетене, опубликованном сегодня в Женеве Всемирной метеорологической организацией (ВМО), являющейся специализированным учреждением ООН.

Как отмечается, "глобальная средняя приповерхностная температура в 2015 году, по всей вероятности, станет самой высокой за историю наблюдений". По прогнозам, может быть преодолен важный символический порог "превышения аналогичного значения в индустриальный период на 1 градус по Цельсию".

Специалисты ВМО объясняют это сочетанием сильного природного феномена Эль-Ниньо и глобального потепления, обусловленного деятельностью человека. Они напоминают, что период 2011-2015 годов сопровождался многочисленными "экстремальными природными явлениями, особенно волнами тепла, под воздействием изменения климата".

Предварительная оценка, основанная на данных с января по октябрь, показывает, что глобальная средняя приповерхностная температура в 2015 году на данный момент примерно на 0,73 градуса по Цельсию превышает среднее значение 1960-1990 годов, составляющее 14 градусов, и примерно на один градус - среднее значение в доиндустриальный период 1880-1899 годы, говорится в бюллетене.

"Состояние глобального климата в 2015 году войдет в историю по ряду причин", - заявил в связи с публикацией выводов экспертов генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. "Уровни парниковых газов в атмосфере достигли новых максимумов, а глобальная средняя концентрация углекислого газа весной 2015 года в северном полушарии впервые преодолела барьер в 400 частей на миллион", - отметил генсекретарь. Он добавил, что все это "плохие новости" для планеты, в дополнение к этому наблюдается мощное явление Эль-Ниньо, которое набирает силу. Оно привело к тому, что октябрь был исключительно теплым. Ожидается, что глобальное воздействие Эль-Ниньо на потепление сохранится и в 2016 году, заключил Мишель Жарро.

ВМО решила опубликовать предварительные выводы о состоянии климата в 2015 году и в 2011-2015 годах в связи с предстоящим в Париже форумом ООН по климату. В организации подчеркивают, что эти данные могут быть использованы в качестве информационных материалов для проведения переговоров на конференции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси