ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 февраля 2016, 22:05

ООН: группа во главе с Россией и США будет ответственна за поддержание перемирия в Сирии

25 февраля, ООН /БЕЛТА - ТАСС/. Ответственность за поддержание режима прекращения огня в Сирии, который должен вступить в силу 27 февраля, будет во многом лежать на Международной группе поддержки Сирии (МГПС), возглавляемой Россией и США. Об этом заявил журналистам официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Он сообщил, что дискуссии об условиях действия прекращения огня все еще продолжаются в специальной рабочей группе МГПС с участием спецпосланника Стаффана де Мистуры. "Многие детали все еще обсуждаются", - сказал Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос о том, как будут разделять непримиримые экстремистские группы и формирования так называемой умеренной оппозиции, которые сражаются бок о бок с сирийской армией.

"Первоначальным важнейшим шагом для нас будет увидеть прекращение насилия. Я уверен, что Стаффан де Мистура предложит больше подробностей на этот счет (на встрече Совета Безопасности в пятницу), и думаю, что нам также нужно обратить взор на МГПС, рабочая группа которой по прекращению боевых действий встретится завтра в Женеве. Большая ответственность в поддержании прекращение насилия будет лежать на плечах МГПС и всех тех, кто имеет влияние на стороны в Сирии", - подчеркнул Стефан Дюжаррик.

В понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска. Перемирие не будет распространяться на "Исламское государство", "Джебхат ан-нусру" (обе запрещены в России) и другие террористические группировки, признанные таковыми Совбезом.

СМИ: Россия и США согласовали прекращение огня в Сирии с 27 февраляСМИ: Россия и США согласовали прекращение огня в Сирии с 27 февраля
Страны подписали проект соглашения, согласно которому боевые действия в Сирии прекратятся с 27 февраля.

Как сообщил в среду замглавы МИД России Геннадий Гатилов, российские и американские эксперты начали работу над проектом резолюции СБ ООН в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии, который планируется принять до 27 февраля. По его словам, говорить о содержании будущего документа пока преждевременно. "Это будет обычная резолюция в поддержку достигнутых договоренностей, с призывом ко всем государствам способствовать их осуществлению", - уточнил дипломат.-0-

Сирийская оппозиция согласилась на двухнедельное перемириеСирийская оппозиция согласилась на двухнедельное перемирие
Вместе с тем представители оппозиция отметили, что выполнение взятых ими обязательств будет зависеть от того, как поведут себя правительственные войска.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси