ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 февраля 2017, 09:03

ООН объявила о голоде в Южном Судане

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация Объединенных Наций объявила о голоде в нескольких районах Южного Судана. Как сообщают информагентства, ООН впервые за последние шесть лет объявляет о ситуации массового голода.

Установлено, что около миллиона жителей Южного Судана находятся на грани голода: из них, по данным ЮНИСЕФ, более 250 тыс. детей. Всего от недоедания страдает 40% населения страны, или 4,9 млн человек.

Наиболее сложная ситуация с продовольствием создалась в провинции Вахда (Юнити) на севере страны. Как подчеркивают представители Всемирной продовольственной программы ООН, несмотря на усилия гуманитарных организаций, продовольствия, поставляемого в Южный Судан, не хватает для того, чтобы помочь всем голодающим в наиболее пострадавших регионах.

Согласно данным Всемирной продовольственной программы ООН, почти 100 тыс. жителей страны могут погибнуть в ближайшее время, если в Южный Судан не поступит достаточный объем гуманитарной помощи.

Экономическая ситуация в Южном Судане, который с 2013 года находится в состоянии гражданской войны, ухудшается на протяжении нескольких лет. В ходе вооруженного конфликта в регионе погибли тысячи человек, еще более двух миллионов стали вынужденными переселенцами.-0-

Теги
ООН Судан
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси