ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2017, 17:41

ООН предостерегает об угрозе химической катастрофы на востоке Украины

Фото AP
Фото AP

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальный докладчик Совета ООН по правам человека Баскут Тунджак заявил, что в зоне боевых действий на востоке Украины велик риск утечки химикатов. Об этом говорится в пресс-релизе международной организации, сообщают информагентства.

По мнению спецдокладчика, это чревато катастрофическими последствиями для окружающей среды и здоровья местного населения, так как в Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы, а вооруженные столкновения происходят в непосредственной близости от этих промышленных предприятий.

Представитель организации напомнил, что 24 февраля обстрелу подверглось здание, в котором хранилось 7 т хлора. Контейнеры с газом, к счастью, не пострадали, но в случае повреждения хотя бы одного из них могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 м. При большем ущербе пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км.

Баскут Тунджак призвал стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды. Он убежден, что прилегающие к ним территории необходимо демилитаризовать.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси