ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2017, 15:41

ООН призывает к политическому диалогу для урегулирования ситуации в Каталонии

Зейд Раад аль-Хусейн
Зейд Раад аль-Хусейн

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал урегулировать сложившуюся после референдума в Каталонии ситуацию путем политического диалога, сообщает ТАСС.

"Я твердо верю, что нынешняя ситуация должна быть разрешена посредством политического диалога при полном уважении демократических свобод, - отметил верховный комиссар ООН. - Я призываю правительство Испании без задержек принять просьбу соответствующих экспертов ООН в области прав человека о визите".

Верховный комиссар подчеркнул, что "очень обеспокоен имевшем место в воскресенье в Каталонии насилием", обратив внимание на то, что ранения получили сотни людей. "Призываю испанские власти обеспечить тщательное, независимое и беспристрастное расследование актов насилия. Реагирование полиции должно быть всегда пропорциональным и необходимым", - резюмировал он.

Между тем глава Каталонии Карлес Пучдемон сегодня заявил, что правительство региона сформирует специальную комиссию для расследования случаев насилия, которые происходили на референдуме в Каталонии.

1 октября на референдуме в Каталонии 90% его участников, или 2,02 млн человек, высказались за независимость региона. Мадрид считает каталонский референдум нелегитимным, тогда как в Барселоне еще до голосования заявили, что плебисцит будет иметь для властей законную силу. Референдум проходил в обстановке большой напряженности: выполняя постановления испанского суда, сотрудники национальной полиции и гражданской гвардии пытались пресечь работу избирательных участков, изымая там урны для бюллетеней. В результате этих инцидентов, по данным каталонских властей, пострадали 893 человека. МВД Испании сообщило о ранении 13 сотрудников полиции и гражданской гвардии в ходе столкновений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси