ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2016, 21:38

ООН запросила у доноров $298 млн на гуманитарную деятельность на востоке Украины

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения системы ООН совместно с правительством Украины запросили у доноров $298 млн на финансирование Плана гуманитарного реагирования на 2016 год, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Предполагается, что в нынешнем году за счет запрошенных средств гуманитарную помощь получат 2,5 млн украинцев, пострадавших в результате конфликта.

"Уже почти два года пострадавшие люди, преимущественно пожилого возраста и семьи с детьми, пытаются справиться с последствиями конфликта в Украине. Совокупность различных факторов (проблемы с безопасностью, мины, разрушения, ранения, нарушения системы оказания основных услуг, проблемы с трудоустройством и ограничения свободы передвижения) привели к тому, что гуманитарные нужды и потребности в защите выросли", - отметил координатор гуманитарных вопросов в Украине Нил Вокер.

Помощь в первую очередь получат люди, живущие вдоль линии разграничения и в неподконтрольных правительству районах.

В ООН отмечают, что в результате конфликта в наибольшей степени пострадали 800 тыс. гражданских лиц, проживающих вдоль линии разграничения. В тяжелом положении находятся также примерно 2,7 млн человек, проживающих на неподконтрольных правительству территориях. В помощи все еще нуждаются многие внутренне перемещенные лица.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси