ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 августа 2015, 09:38

Операции по корректировке курса юаня в целом завершены - Народный банк Китая

13 августа, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. Операции по корректировке обменного курса юаня в целом завершены. Об этом заявил официальный представитель Народного банка Китая.

"Операции по сокращению разницы между центральным паритетным курсом юаня и его фактическим торговым курсом в целом завершены", - приводит его слова агентство Синьхуа.

11 августа Народный банк Китая понизил официальный курс юаня к доллару на 1,9% - до 6,2298 юаня за доллар. 12 августа курс национальной валюты ослабел еще на 1,62% - до 6,3306 юаня за доллар. Сегодня ослабление юаня продолжилась: Народный банк Китая понизил курс нацвалюты к американскому доллару еще на 1,12%.

Как сообщалось, МВФ и Еврокомиссия положительно оценили решение Китая о девальвации юаня. В частности, в заявлении МВФ говорится, что ослабление юаня позволит рыночным силам играть более значимую роль в определении обменного курса. Официальный представитель Еврокомиссии Анника Брайдтхардт заявила: "Мы рассматриваем это как абсолютно позитивное развитие".

По мнению независимых специалистов, Пекин сделал шаг, созвучный настроениям на рынках. Банк Китая "сигнализировал о том, что долгосрочная привязка к доллару США более не является неприкосновенной и что Центробанк станет мириться с такой степенью волатильности, которая прежде никогда не допускалась", - поясняет специалист по китайской экономике из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Скотт Кеннеди.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси