ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2015, 08:42

Опубликованы документы о прослушке президентов Франции со стороны США в 2006-2012 годах

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французские СМИ опубликовали документы, которые говорят о перехвате коммуникаций президентов Франции с 2006 по 2012 годы со стороны спецслужб США, сообщают информагентства.

Документы журналистам предоставил скандально известный сайт WikiLeaks. Из опубликованных данных следует, что американские спецслужбы занимались перехватом переговоров в последние годы правления Жака Ширака, весь срок нахождения у власти Николя Саркози и в первый год работы нынешнего президента - Франсуа Олланда.

Руководство Франции немедленно отреагировало на эти публикации. Президент Франсуа Олланд собирает сегодня Совет безопасности Франции на экстренное совещание в 09.00 по местному времени. Более того, он уже успел довольно резко высказаться о поведении американских спецслужб: "Это в общем неприемлемые методы, а особенно между союзниками". В свою очередь бывший генсек французской президентской администрации, также занимавший и пост главы МВД Клод Геан негативно отозвался о том, что его номер телефона был на прослушке у США. Он считает это недопустимым. Некоторые другие французы, занимавшие высокие посты во власти в недавнем прошлом, тоже достаточно резко и негативно отозвались о действия спецслужб США, комментируя для СМИ факт публикации документов от WikiLeaks.

Между тем официальный представитель Белого дома Нед Паркер утверждает, что это неверная информация. "Мы не перехватываем и не будем перехватывать коммуникации президента Олланда", - в частности, сказал он. Однако Паркер ничего не сказал по поводу возможной прослушки Ширака и Саркози. Также американский представитель отметил, что США считают французов незаменимыми партнерами. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси