ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
14 августа 2017, 22:04

От холеры в Йемене страдают свыше 500 тыс. человек

"Би-би-си" со ссылкой на данные, приводимые ВОЗ, сообщает о полумиллионе заболевших холерой в Йемене. С момента начала распространения эпидемии в апреле нынешнего года умерло уже свыше 1 970 человек.

Небольшой спад распространения болезни начался в июле, но ежедневно по-прежнему фиксируется не менее 5 тыс. случаев заражения. Эпидемия в Йемене проходит на фоне гражданской войны и отсутствия доступа к питьевой воде примерно у 14 млн населения.

Холера представляет собой острое диарейное заболевание, которое обычно возникает после употребления инфицированной воды, купания в загрязненных водоемах и даже умывания. У многих заболевших йеменцев симптомы часто слабо выражены, но при этом болезнь может привести к летальному исходу за считанные часы.

Более половины лечебных учреждений Йемена закрыты вследствие продолжающегося более двух лет вооруженного противостояния между правительственной армией, поддерживаемой Саудовской Аравией, и повстанцами-хуситами, которым помогает Иран. Попутно наблюдаются перебои с поставкой медикаментов, а также невыплаты заработной платы медработникам в течение последнего года. Последних насчитывается около 30 тыс. человек.

В то же время отмечается, что современная медицина в 99% случаев гарантирует победу над холерой, но только при условии оказания своевременной медицинской помощи.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси