ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2016, 22:25

Отказ от межсирийских переговоров будет означать возврат к войне - ООН

Стаффан де Мистура
Стаффан де Мистура

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отказ от межсирийских переговоров будет означать возврат к войне, которая уже привела к гибели 250 тыс. человек. Об этом заявил специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Накануне пятой годовщины сирийского конфликта в Женеве начались предметные межсирийские переговоры, в ходе которых предстоит принять решение о будущем Сирии. Стаффан де Мистура отметил, что препятствия на пути к успеху огромны, поскольку между противоборствующими сторонами сохраняются большие разногласия. Вместе с тем представитель ООН заявил, что альтернативы диалогу нет.

"Сейчас наступил момент истины. Есть надежда, что стороны проявят дальновидность", - заявил Стаффан де Мистура.

В Женеве будет проведено три раунда переговоров. Первый будет завершен примерно 24 марта. Затем с интервалами до 10 дней пройдут еще два раунда.

Спецпосланник генсека ООН заявил, что эти переговоры - реальная возможность покончить с пятилетним конфликтом. "Если в ходе этих переговоров или последующих раундов мы не увидим желания договариваться, а я надеюсь, что этого не произойдет, то мы вернем сирийское досье тем, кто может оказывать влияние, в частности Российской Федерации и США, которые являются сопредседателями группы по прекращению огня, а также Совету Безопасности ООН", - сказал Стаффан де Мистура. Группа по прекращению огня учреждена в Мюнхене 11 февраля.

Накануне пятой годовщины главы учреждений системы ООН выступили с совместным заявлением по Сирии, в котором подчеркнули, что в ходе пятилетнего жестокого и бессмысленного конфликта более четверти миллиона сирийцев убиты и около половины всех жителей страны были вынуждены покинуть свои дома, опасаясь за свою жизнь. Около 4,6 млн человек внутри Сирии оказались отрезаны от внешнего мира и международной помощи. Еще 4,8 млн человек бежали из страны.

Главы учреждений системы ООН подчеркнули, что в последнее время появились некоторые признаки надежды. С начала 2016 года в рамках регулярных проектов и в ходе недавних поставок в осажденные города учреждения ООН смогли оказать помощь около 6 млн человек. При этом медикаменты и медоборудование все еще изымают в пунктах пропуска - такое положение вещей неприемлемо. Гуманитарные учреждения ООН и их партнеры пытаются найти любую возможность для того, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси