ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2016, 13:08

Отправка гуманитарных конвоев в Сирию приостановлена

20 сентября, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. ООН приостановила отправку всех гуманитарных конвоев в Сирию из соображений безопасности после обстрела совместной колонны грузовиков ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в районе Алеппо. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Женеве официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Ларке.

"В качестве немедленной меры, связанной с безопасностью, все другие движения конвоев в Сирии на настоящий момент приостановлены", - отметил он. При этом подчеркнул, что проводится оценка ситуации в сфере безопасности. "Однако мы готовы оставаться в Сирии и оказывать помощь всем, кто в ней нуждается", - сказал Йенс Ларке.

Официальный представитель подчеркнул, что конвой, подвергшийся 19 сентября обстрелу, имел все необходимые разрешения для движения.

В свою очередь Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца расценила атаку на конвой как "грубое нарушение международного гуманитарного права".

Как ранее сообщили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, множество людей погибли и получили ранения в результате обстрела совместного гуманитарного конвоя ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в районе Алеппо. Как заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, "известие о нападении на конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в городе Урем эль-Кубра на северо-востоке от Алеппо вызывает отвращение и ужас". По его словам, также был поврежден склад с гуманитарными припасами и медицинский центр в Урем эль-Кубра. Заместитель Генсека самым решительным образом осудил инцидент, подчеркнув, что все стороны конфликта располагали информацией о готовящейся отправке автоколонны.-0-

Замгенсека ООН сообщил о множестве жертв в результате обстрела конвоя в СирииЗамгенсека ООН сообщил о множестве жертв в результате обстрела конвоя в Сирии
Заместитель генсека самым решительным образом осудил инцидент, подчеркнув, что все стороны конфликта располагали информацией о готовящейся отправке автоколонны.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси