ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
12 августа 2018, 19:10

Память подводников "Курска" почтили литургиями и митингами

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Мероприятия памяти подводников АПРК "Курск" прошли 12 августа в городах и гарнизонах Мурманской области, в Санкт-Петербурге, где на Серафимовском кладбище похоронены 32 члена экипажа "Курска". Об этом сообщает ТАСС.

Главные мероприятия памяти "Курска" прошли в Видяево – из него 18 лет назад субмарина последний раз вышла в море.

В гарнизонах Северного флота прошли литургии в храмах. У мемориала "Подводникам, погибшим в океане" в Видяево собрались представители властей региона, руководство Северного флота, моряки и ветераны.

Митинг прошел также в Мурманске у мемориала "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время". В 11 часов 28 минут, в то время, когда погиб "Курск", прозвучали сигналы корабельных тифонов, на суднах флота были приспущены флаги.

В Санкт-Петербурге в Николо-Богоявленском Морском соборе отслужили панихиду "по воинам, в море погибшим". Она прошла возле часовни собора, в которой установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников.

На Серафимовском кладбище у мемориала АПРК "Курск" собрались родные и близкие членов экипажа. К мемориалу возложили цветы. Аналогичные мемориалы созданы в Севастополе, Курске, других городах.

Атомный подводный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море 12 августа 2000 года в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа погибли.

Среди членов экипажа "Курска" были трое белорусов. Капитан 2–го ранга Сергей Дудко, родившийся в Пинске, служил старшим помощником командира "Курска". Уроженец Гомельщины капитан 3–го ранга Александр Садков командовал боевой частью 7. Белорусские корни имел старшина 2–й статьи контрактной службы командир отделения рулевых–сигнальщиков Дмитрий Леонов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси