ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2015, 21:44

Пан Ги Мун призвал государства поддержать полномасштабную реформу миротворческих операций ООН

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал делегатов Генеральной Ассамблеи ООН поддержать рекомендации по реформированию миротворческих операций ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Совершенно ясно, что необходимо без отлагательств укрепить миротворческие операции ООН. Мы живем в эпоху глобальных потрясений. Число крупномасштабных конфликтов с 2008 года утроилось. Были насильственно перемещены более 60 млн человек - самое большое число после Второй мировой войны. Растет воинствующий экстремизм", - заявил Пан Ги Мун. Он отметил, что миротворческие операции ООН являются политическим инструментом и должны способствовать поддержанию мира.

Глава ООН изложил три приоритетных направления, которые сводятся к повышению эффективности деятельности ООН по предотвращению конфликтов, укреплению партнерства с региональными организациями и изменению подходов к планированию миротворческих операций. По его мнению, ООН должна располагать возможностями - как военными, так и гражданскими - быстрого и эффективного развертывания той или иной операции в сложных условиях.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси