ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2015, 18:08

Папа Римский Франциск осудил теракты в Париже

15 ноября, Ватикан /БЕЛТА - ТАСС/. Папа Римский Франциск вновь осудил акции террора в Париже. Выступая с традиционной воскресной проповедью "Ангелус" (Ангел небесный) из окна Апостольского дворца, выходящего на заполненную верующими площадь Св.Петра, понтифик выразил свою "глубокую боль и братскую солидарность президенту Франции и всему французскому народу в связи с варварскими кровавыми акциями".

Он отверг "путь насилия и ненависти" и заявил, что "использовать имя Божье в насилии - это святотатство". В своей проповеди папа назвал Францию "первой дочерью церкви в Европе".

Накануне в интервью для католического телеканала TV-2000 римский первосвященник выразил свою скорбь: "Я глубоко опечален,… такие вещи трудно понять, их сотворили люди. Я молюсь и очень близок к возлюбленному французскому народу, я рядом с семьями жертв и молюсь обо всех них". Папа Франциск подчеркнул, что произошедшее в Париже является "фрагментом Третьей мировой войны по частям, которую ныне переживает наш мир". По убеждению понтифика, "таким вещам нет никакого оправдания - ни религиозного, ни человеческого... Я очень близок ко всем страдающим и ко всей горячо любимой Франции".

Глава Римско-католической церкви направил телеграмму соболезнований архиепископу Парижскому кардиналу Андре Вен-Труа. Как отметил руководитель ватиканской службы печати падре Федерико Ломбарди, Святой Престол с тревогой воспринял "ужасающие сообщения из Парижа: "Мы поражены этим новым проявлением безумного террористического насилия и ненависти, которые мы осуждаем самым радикальным образом вместе со всеми, кому дорог мир. Мы молимся о жертвах и раненых, равно как и обо всем французском народе. Это - покушение на мир всего человечества, что требует от всех нас решительного отклика и солидарности в противостоянии распространению убийственной ненависти во всех её формах".

На самой главной ватиканской площади и в прилегающих к папскому граду-государству римских районах усилены меры безопасности. Помимо сотрудников жандармерии Ватикана и городской полиции, порядок охраняют армейские патрули.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси