ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
25 декабря 2015, 13:19

Папа Римский: мир отравлен духом потребления

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миллионы христиан по всему миру - католики, протестанты и православные некоторых церквей - отмечают один из главных христианских праздников - Рождество Христово. Папа Римский Франциск, для которого это третье Рождество на посту главы Римско-католической церкви, насчитывающей сегодня около 1,2 млрд последователей, провел богослужение в Ватикане, сообщает Би-Би-Си.

Понтифик в своей рождественской проповеди призвал всех, кто "опьянен духом потребления и ослеплен внешним блеском", вспомнить о непреложных ценностях жизни. В проповеди Папа вновь затронул важные для него темы милосердия, сострадания, сопереживания и справедливости. "В обществе, так часто опьяненном духом потребления и жаждой наслаждений, богатством и расточительностью, самовлюбленностью и суетой, этот младенец (Иисус) призывает нас к сдержанной жизни, другими словами, к жизни в простоте, последовательности, необходимой для того, чтобы увидеть и понять, что важно", - сказал он.

Папа Франциск добавил, что каждый человек должен позволить простоте Иисуса-младенца наполнить душу и вдохновить жизни. "В мире, который слишком часто беспощаден к грешнику и снисходителен к греху, мы должны развивать в себе чувство справедливости, чтобы различать волю Божью и действовать согласно ей", - подчеркнул Понтифик.

Чтобы послушать рождественскую мессу Папы Римского, в соборе Святого Петра в Ватикане собрались 10 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси