ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 11:22

Папа Римский признал совершение чуда матерью Терезой

мать Тереза
мать Тереза

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский Франциск устранил последнее препятствие для канонизации основательницы женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", лауреата Нобелевской премии мира, католической монахини матери Терезы Калькуттской, сообщают информагентства.

Вечером 17 декабря Папа Римский признал совершение чуда знаменитой католической монахиней, блаженной матерью Терезой Калькуттской. Имеется в виду факт исцеления матерью Терезой 35-летнего бразильца, у которого была неизлечимая патология головного мозга. Сообщается, что понтифик принял это решение в день своего 79-летия.

Ранее Ватиканская Конгрегация по делам святых единогласно подтвердила, что женщина обладала определенными способностями.

Канонизацию матери Терезы планируется провести 4 сентября 2016 года, в канун 19-й годовщины ее смерти.

В 1979 году мать Тереза стала лауреатом Нобелевской премии мира "за деятельность в помощь страждущему человеку". Тереза Калькуттская была провозглашена блаженной Римско-католической церкви в 2003 году.

Ранее сенатор от штата Огайо Джон Касич предложил разместить на $10 банкноте изображение Матери Терезы.

Мать Тереза (настоящее имя Аньеза Гондже Бояджиу) родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье в семье албанки и влаха. С детства она мечтала о монашеском служении и в 18 лет уехала в Ирландию, где вступила в монашеский орден "Ирландские сестры Лорето". В 1931 году приняла постриг и взяла имя Тереза в честь канонизированной в 1927 году монахини-кармелитки Терезы из Лизье. Затем орден направил ее в Индию, и в 1948 году она основала в Калькутте монашескую конгрегацию "Сестры Миссионерки Любви", деятельность которой была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных. В настоящее время эта конгрегация имеет 400 отделений и 700 домов милосердия в 120 странах. Мать Тереза скончалась 5 сентября 1997 года в Калькутте на 88-м году жизни.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси