ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2015, 21:42

Папа Римский призвал в ООН добиваться ликвидации бедности и неравенства в мире

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На 70-й сессии Генеральной Ассамблеи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Папа Римский Франциск призвал добиваться ликвидации бедности и неравенства в мире, не допустить разрушения экосистемы планеты, а также реформировать Совет Безопасности и международные финансовые учреждения, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Несмотря на достижения, семидесятилетний опыт деятельности ООН свидетельствует о необходимости проведения реформ и адаптации к реальности с целью обеспечения равного права всех государств участвовать в процессе выработки решений. Необходимость обеспечить равную представленность особенно касается тех органов, которые наделены большими властными полномочиями, таких как Совет Безопасности и финансовые учреждения", - сказал глава Католической церкви.

Говоря о защите окружающей среды, Папа заявил, что любой ущерб, нанесенный планете, является серьезным ударом для человечества. Он призвал отказаться от чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, которая ведет к деградации окружающей среды и одновременно к социальной и экономической изоляции уязвимых категорий населения. Папа Римский сказал, что новые Цели устойчивого развития дают надежду на то, что человечество сможет покончить с неравенством и будет добиваться развития в интересах всех людей.

Папа призвал покончить с войнами на планете и привлек внимание к негативным последствиям военного или политического вмешательства, не согласованного членами международного сообщества. Глава Ватикана выразил обеспокоенность по поводу ситуации на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других африканских странах, где, по его словам, христиане и представители других культурных, этнических и религиозных групп подвергают гонениям, становятся свидетелями разрушений их религиозных святынь, культурного наследия, своих домов и собственности. Папа подчеркнул, что эти люди вынуждены бежать, поскольку иначе им грозит смерть или рабство. Папа Римский Франциск подчеркнул, что эта реальность заставляет усомниться в совести тех, кто занимается международными делами.

"Не только в случаях преследований по религиозным или культурным мотивам, но в каждой конфликтной ситуации, будь то Украина, Сирия, Ирак, Ливия, Южный Судан или регион Великих озер, интересы людей должны стоять выше узких интересов, даже если эти интересы имеют право на существование", - сказал понтифик.

В своей речи глава Ватикана осудил незаконный оборот наркотиков и назвал этот феномен необъявленной войной. Папа Франциск подчеркнул, что незаконный оборот наркотиков сопровождается торговлей людьми, отмыванием денег и торговлей оружием, эксплуатацией детей и коррупцией.

Это пятый визит главы Католической церкви в ООН за всю историю Организации. Святой престол имеет статус постоянного наблюдателя при ООН. Сегодня Папа Римский Франциск встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сотрудниками ООН, председателями Совета Безопасности и Генеральной ассамблеи ООН.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси