ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
09 февраля 2016, 17:56

Париж и Берлин призывают ЕС бороться с финансированием терроризма

9 февраля, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Власти ЕС должны более энергично действовать для пресечения денежных потоков, предназначенных для террористических организаций. С такой позицией выступили сегодня главы финансовых ведомств Франции и Германии по итогам встречи в Париже.

"Необходимо, чтобы предложенные Европейской комиссией меры были как можно скорее претворены в жизнь", - заявил французский министр финансов Мишель Сапен. Он подчеркнул, что это особенно важно в нынешних условиях, когда террористическая угроза во всей Западной Европе находится на высоком уровне.

В начале февраля Еврокомиссия представила план действий по борьбе с финансированием терроризма, позволяющий странам ЕС лучше отслеживать денежные потоки, предназначенные для экстремистских ячеек. Одним из основных инициаторов плана была именно Франция, пережившая в ноябре 2015 года наиболее кровавый теракт в своей истории - тогда в Париже были убиты 130 человек.

Предложенные Еврокомиссией меры предусматривают ужесточение требований к финансовым переводам в ЕС из третьих стран. Дополнительные полномочия будут предоставлены финансовой разведке: в частности, для нее будет расширен доступ к информации о вызывающих подозрение держателях банковских счетов и их операциях.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси